Иногда любовь может даровать спасение. Спасение для заблудшей души, что мечется между мирами и не принадлежит ни к одному из них. Любовь протягивает руку помощи и позволяет понять, что ты не одинок. Очень сложно позволить полюбить себя, когда ты всю жизнь старался оттолкнуть от себя людей. Очень сложно любить того, кто не верит, что его вообще возможно полюбить. Но Скай и Фобос пример того, что любовь все же способна стереть преграды, способна помочь двум сердцам соединиться. Она дала им веру. Она подарила им счастье.
Когда-то в безлунную ночь девушка нашла в лесу зверя - обессиленного, сломленного, почти лишенного жизни. Повинуясь странным и спутанным инстинктам, душевной доброте, она спасла его и тем самым, спасла саму себя. Зверь оказался мужчиной, который смог унять ее страхи и показать ей, что в нем достаточно силы, чтобы жить за них обоих, если придется. Он бережет ее так, как волк бережет луну и любит так, как не способен любить никто из смертных, а она верит ему так, как не верила даже себе самой.
Ко мне бежали люди, что-то кричали, кажется я видел Дею. Вроде как они орали выбираться из машины, я ничего не понимал, попробовал, но ремень меня намертво привязал, а потом.... Сначала я почувствовал этот запах - разгорающегося пламени, а дальше, все случилось в одно мгновение. Помню как кричала Дея, как я отчасти даже испуганно видел огонь, что поднимается от баков к моей машине, а потом рвануло с таким грохотом, что я лишь успел почувствовать жар, боль, кажется закричал, а после.... а после была тишина.
Виктор Блэквуд - личность, что находится на виду у всех, являясь владельцем и директором Стоунбрука и в то же время, мало кто кроме близких друзей может сказать, что представляет из себя этот человек. На данном этапе жизни этот мужчина сломлен, он смирился с тем, что его жизнь потеряла всякий смысл и готов к тому, чтобы она оборвалась, но есть еще люди, которым он не безразличен. Есть те, кто любят его и кто готов ему помочь. И есть та, что взялась спасать его просто потому, что в ней слишком много добра. Выйдет ли из этого что-нибудь?
Микки всего двадцать четыре года, однако она пережила столько, сколько не переживали большинство более взрослых людей. У нее была семья, которую она потеряла, но взамен обрела жизнь, о которой мечтала так долго. Сейчас для нее все начинается заново и ей повезло, что ее окружают близкие люди, что любят ее и готовы ей помочь. Пока она пытается найти себя, нащупать свой собственный путь, набивая по пути шишки. Ее упорство восхищает, ее вера в жизнь и собственные силы удивляет, а ее способность любить просто изумляет нас.
Самый добрый администратор. Супер скилл - призывать всех к порядку. Ответит по всем вопросам, поможет во всем разобраться и научит вас быть лапочками.
Суровая мать всех игроков. Занимается начислением зарплат, организацией форума и тайной разведкой. Обращаться по вопросам можно, но осторожно.
Февраль самый ветряный месяц в году практически во всем мире, и Монреаль не стал исключением. Снегопады теперь случаются все реже и по большей степени небо сохраняет свинцово-серый оттенок, отчего стирается граница между днем и ночью, наступили почти что вечные сумерки. Ветер порывистый и холодный, порой сбивающий с ног, так что стоит быть осторожнее. Температура воздуха держится в районе - 10 градусов днем и - 16 ночью. По большей части облачно, преимущественно без осадков.
Рады приветствовать вас в Монреале, дорогие друзья. Февраль пришел как всегда неожиданно, ведь казалось бы только отгремели Новогодние праздники. Самый ветреный месяц принес с собой перемены. Новый мэр не устает завоевывать обожание жителей города благоустройством дорог, строительством новых домов и транспортных развязок, облагораживанием парков и садов. Также фанаты могут вздохнуть спокойно - группа Стрит Догс объявила о том, что будет продолжать свою деятельность и со следующего месяца вновь начнет давать концерты. Студенты Стоунбрука грызут гранит науки, но пока чувствуется расслабленность ведь кажется, что до экзаменов еще далеко. В теневой части города пока все спокойно - Северная стая хранит молчание и не выходит за пределы своей территории, а Западная пока все еще находится на этапе сплочения. Анклав хранит молчание и спокойствие, а значит, в этот месяц, пока, можно выдохнуть и расслабиться.

Dawn of Life

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dawn of Life » Новый Монреаль » Площадь искусств


Площадь искусств

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sh.uploads.ru/3laH6.jpg
В Монреале, наверное, нет места красивее, чем современная городская площадь искусств. Величественный фонтан, сделанный в современном стиле, брусчатая мостовая и янтарный, теплый и ласковый свет фонарей. Здесь особенно красиво ночью, когда парочки сидят на скамейках или у фонтана, мирно переговариваются и тогда кажется, что город и вправду живет какой-то тайной, особенной жизнью.

0

2

Прошло пять месяцев с тех пор, как Хиллари сообщила мне о своей беременности. Сейчас она была на шестом, у нее уже был заметен живот, ей теперь приходилось носить более свободную одежду, ее настроение менялось так часто, что мне теперь то и дело требовалось уйти в кабинет, чтобы немного отдохнуть. Я знал о том, какой характер у самой девушки, но не был готов к тому, что с ней станет так сложно общаться. Все усугублялось тем, что мы так и не поженились - она находилась в статусе моей невесты и я понимал, что скорее всего она обижена и расстроена, но в данный момент времени я просто не мог поступить иначе. Дело было не в том, что я передумал или собрался бросить ее и ребенка, хотя в какой-то степени это было так. Мы провели это время во Франции, с моими близкими друзьями, которых я попросил приглядывать за Хиллари после того, как я ее покину. Ей останется в наследство дом, квартира, все мое состояние и имущество, а также право владения Стоунбруком до тех пор, пока наш ребенок не вырастет и не будет готов вступить в наследство, а до тех пор ей будет помогать с этим Себастьян.
Не могу сказать что новость, которую я узнал спустя месяц после предложения повергла меня в ужас или недоумение. Я прекрасно знал кто я такой - алкоголик, что пил раз за разом больше и больше, сидел на обезболивающих и выкуривал по три пачки в день. Если рак и должен был кого-то настигнуть, то меня. Я ни о чем не жалел. Возможно кроме того, что я не увижу как родится и повзрослеет моя дочь, ведь мы ждали девочку. Вся моя жизнь была будто-бы насмешкой, проверкой на прочность и вот теперь она должна была обрести свой логичный конец. Рак легких четвертой стадии, неоперабельный, и я сам отказался от химиотерапии и попыток продлить мне жизнь - я не хотел быть растением, пристегнутым к койке. Не хотел, чтобы Хиллари видела меня таким, ведь от стресса и нервов она могла потерять ребенка. По той же причине я не хотел жениться на ней, не хотел оставлять ее вдовой в столь молодом возрасте. Она итак не будет ни в чем нуждаться после моей смерти, но по крайней мере на ней не будет висеть этого клейма, а заодно и проклятья рода Блэквуд. Конечно весомая часть моего состояния останется Джессике, прибавится к тому, что оставили ей ее родители, но о ней в любом случае позаботился бы Дамиан, она ведь была его крестницей. Дэвид какое-то время пытался уговорить меня на попытки борьбы, но наверное, у меня уже не было ни сил, ни желания, чтобы бороться. Я запивал сильнодействующие обезболивающие портвейном и когда становилось плохо, колол себе морфин. На тот же случай, когда боль станет невыносимой, у меня в ящике стола был револьвер. Я не собирался сдаваться, по крайней мере не в этот, последний момент моей жизни. Я хотя бы умру на собственных условиях, когда станет больше невмоготу.
Конечно, один шанс у меня был. Совсем недавно Дамиан и Себастьян признались мне в том, что они из себя представляют на самом деле, и если сначала я конечно-же им не поверил, то после серии доказательств должен был смириться с тем, что в нашей жизни существуют не только люди, но и те, кто был гораздо сильнее. И тогда мне предложили выбор - обращение или смерть, но убивать меня никто бы не стал, я умер бы и сам, в скором времени, а рассказывать кому-либо о своих друзьях я не стал бы в любом случае. Это было забавно, ведь я настолько устал от своей паршивой, никчемной, человеческой жизни, а они предлагали мне продлить ее до бесконечности. Иронично и смешно. В любом случае я не собирался соглашаться на это, я по горло сыт уже тем, через что меня протащила эта чертова жизнь, а что до Хиллари... Она молода и красива. Она найдет кого-нибудь гораздо лучше.
После перелета обратно в Монреаль мы остановились в квартире - в доме шел ремонт, предстояло обустроить детскую и Хиллари вроде бы не возражала. Сегодня мы собирались отправиться по магазинам, чтобы выбрать ребенку мебель и девушка захотела пройтись пешком, она соскучилась по городу, а я не стал перечить. Мы двигались вдоль витрин магазинов на площади искусств, оглядываясь по сторонам.
- Не замерзла?
После ее слов я обеспокоенно выдохнул, а после снял свой шарф и укутал в него девушку.
- Ты не учла, что климат здесь отличается от Франции.
После слов девушки я сдержанно улыбнулся, и мягко повел ее дальше.
- Я почти никогда не болею, а ты можешь простыть.
Беременным доступен лишь ограниченный список лекарств, а я не собирался подставлять ребенка и Хиллари под угрозу. Спорить с ней я и правда не собирался, но и шарф оставил на ней, и мы двинулись дальше. Мимо нас прошла пара с коляской и Хиллари остановилась, провожая их взглядом. Совсем скоро и она будет также гулять с нашей дочерью, пусть я скорее всего этого и не увижу. Но зато они ни в чем не будут нуждаться. Хиллари задала неожиданный вопрос и я перевел на нее взгляд, нахмурившись. Я не задавался таким вопросом, хотя предпочел бы уберечь ребенка от фамилии Блэквуд, пусть она провалится ко всем чертям вместе со мной, потому что никому из моей семьи она не принесла счастья. Я выдохнул.
- Какую ты пожелаешь. К чему этот вопрос?
Хиллари начинала хмуриться, ее настроение снова портилось, а я и без того устал от постоянных выяснений отношений. Но после следующих слов девушки я нахмурился сильнее и тоже остановился возле пешеходного перехода через улицу, хотя нам и горел зеленый свет.
- Ты и правда считаешь, что ты и ребенок будете в чем-то нуждаться?
Я не был идеальным человеком, не был даже хорошим, однако я никогда ни в чем не отказывал Хиллари, она была обеспечена всем необходимым, и даже сверх того, у нее был доступ ко всем моим счетам и картам. И мне было непонятно, почему она заговорила о каком-то пособии.
- Что тебя не устроило на этот раз, позволь узнать?
Я действительно чертовски устал. От постоянных претензий, перемен настроения, необдуманных поступков и упреков. Раньше мне нравилось находиться в компании с девушкой, она делала мою жизнь не такой паршивой, но в последнее время превращала ее в настоящий кошмар. Я старался не ругаться с ней, уходить от ответа, не срываться и не повышать голос, хотя порой это было неимоверно трудно. Отчасти я иногда ловил себя на мысли о том, что жалею, что вернулся к ней в ту Рождественскую ночь. Жалею о том, что позволил этим отношениям развиваться. Порознь мы были бы счастливее.
- Я понимаю, что ты хочешь замуж. Но я уже не раз объяснял тебе, что сейчас это невозможно.
Замужество. Как и любая девушка она упиралась в белое платье, чертово кольцо и официальный штамп в паспорте, как будто он даст ей какую-то гарантию, как будто ей просто необходимо это клеймо в глазах общества, как будто после этого я буду привязан к ней, как чертов щенок. Я наблюдал за тем, как девушку накрывает очередной приступ ярости и придержал ее за руку, когда она собиралась уйти. Я сейчас тоже был на грани.
- Перестань вести себя, как ребенок. Тебе самой скоро становится матерью, будь уже серьезнее.
Хиллари тут же выдернула мою руку, смело направляясь на пешеходный переход и даже я не сразу сообразил, что там горит красный свет. Кто-то рядом со мной ее окрикнул, я обернулся к кричащему, а потом все будто-бы произошло в один момент. Гудок машины, скрип тормозов, чей-то крик, и звук удара. На какой-то момент я будто оцепенел, ничего не слыша кроме собственного пульса, что бился в ушах, а потом медленно обернулся, точно в замедленной съемке. Мимо меня побежали люди, направляясь к машине и человеку, которого сбила машина. Я оглядывался по сторонам, надеясь увидеть Хиллари целой и невредимой, но мое сознание подсказывало мне, что я не ошибаюсь. Что это ее тело сейчас скрыто машиной, что это по ней прошелся удар. Медленно, не чувствуя ног я направился вперед, плечами расталкивая народ, пробиваясь к девушке, над которой уже кто-то склонился. Люди вызывали скорую, что-то кричали, а она лежала на окровавленной асфальте, такая внезапно маленькая. Хрупкая. Я сжал зубы, я слышал о чем говорит толпа, слышал рев сирен скорой, что уже мчались к нам. Да, я готов был свести счеты с собственной жизнью, но Хиллари и была самой жизнью во всех ее проявлениях. Она не могла умереть. Я достал из кармана телефон и набрал номер Дамиана, слыша пару коротких гудков и ответ.
- Приезжай в госпиталь, Дам. Пожалуйста. Как можно быстрее.

+1

3

Боже, я даже и не думала, что так тяжело буду переносить беременность. Нет, в плане здоровья у меня все было в порядке - Виктор окружил меня лучшими врачами, которые были на связи день и ночь. А вот настроение мое бесило, порой, даже меня саму. Я могла разреветься на пустом месте, только потому что Вик отказался идти пить со мной чай, ссылаясь на работу. Моя же дурная голова сразу начала подкидывать мне мысли о том, что меня он не любит, остается со мной только из жалости и вообще у него есть другая. Могла разозлиться на него и кричать, пока не осипну. А иногда просто забивалась к нему под бок молча и просто наслаждалась его присутствием. Это сводило меня с ума, но что до моих мыслей - они были не такими уж и беспочвенными. Виктор сделал мне предложение, практически сразу после того, как узнал о моей беременности. Ну как сделал, сообщил мне об этом примерно так же, как сообщал мне о моих должностных обязанностях на работе, но все же. Но дальше этого дело не сдвинулось. Живот у меня вот-вот начнет лезть на нос, а каждый раз, когда я заговариваю о свадьбе, у Вика возникают неотложные дела, ему кто-то звонит, ну или просто у него болит голова и он хочет спать. Иногда я стараюсь держать себя в руках и стараться не разводить очередной скандал, но получается у меня это редко и в большинстве своем мы постоянно ругаемся. Я уже никак не могла дождаться, когда наша дочь наконец-то родиться, чтобы я могла прийти в себя, ведь я и сама уже была измотана и выжата, как лимон этими постоянными выяснениями отношений. Я удивлена, что Виктор вообще еще от меня не ушел. Хотя, на кого бы он меня оставил во Франции. Меня даже Корни не могла выносить дольше пяти минут, хотя находилась от меня за тысячу километров и созванивались мы с ней раз два-три дня. Я прекрасно понимала, что я всех достала, но у меня складывалось такое ощущение, будто у меня мозги сварились из-за этой беременности. Боже, одолжи еще парочку новых, а?
Во Франции мы прогостили практически пол года у друзей Виктора. Сама страна мне понравилась - никогда даже и не думала, что побываю в Париже, а что уж говорить о том, что буду жить там какое-то время. На самом деле я не очень то понимала его друзей, ну часть из них. Вот, например, Дамиан - аристократ каких-то там чистых кровей. Господи, я не удивлюсь, если он сам граф Дракула, спит в гробу и питается кровью девственниц. Его манера поведения и разговоры немного пугали, как и его семьи, так что я старалась с ними меньше проводить времени. Себастиан был чуть проще, но из той же оперы. Вообще, живя во всем этом аристократизме, я думала, что сама скоро начну отгибать мизинчик, когда пью чай, следить за осанкой и в итоге наряжусь в бальное платье с корсетом и буду падать в обмороки от нехватки воздуха. Вернуться в Монреаль я была рада - тут, все-таки, я чувствовала себя куда комфортнее, ведь прожила несколько лет здесь, да и немного отдохнуть от "выканий" и прочих правил приличий я была не против. Мы заехали в квартиру Виктора, потому как в доме затеяли ремонт - начали готовить детскую. Эти хлопоты меня радовали, мне нравилось планировать, как, где и что там будет, а сегодня мы и вовсе собирались отправиться по магазинам, чтобы выбрать мебель. Мне захотелось прогуляться пешком даже несмотря на прохладную погоду. Да, уже через пол часа у меня начнет ныть поясница, ноги пошлют меня в далекое путешествие, но все же. Виктор спорить со мной не стал, даже несмотря на то, что знал об этом не хуже меня, так что мы доехали до площади, а там и правда медленной прогулкой направились мимо витрин.
- Пока нет, но еще немного и придется зайти в магазин за курткой по-теплее. Не уходить же домой с пустыми руками.
С улыбкой отозвалась я, держа мужчину под руку. У меня сейчас и правда настроение было, как у пятилетнего ребенка. Даже если я устану, замерзну. проголодаюсь или начнется зомби-апокалипсис, я все-равно не пойду домой, пока не куплю то, что хотела. Ну или пока не передумаю, такое тоже часто случается. Я вот даже не знаю, кому из нас двоих было хуже от моей беременности. Виктору, которому я выносила мозг ежеминутно, или же все-таки мне. Ну ладно, он то хотя бы мог от меня сбежать и закрыться в кабинете, а я вот от своего настроения сбежать не могла. Виктор тут же остановился, стягивая с себя шарф и наматывая мне на шею. Я нахмурила брови, глядя на него снизу вверх.
- Да что со мной будет? И вообще, зачем шарф снял? Тоже ведь заболеть можешь.
Когда происходили вот такие вот моменты, я не понимала, откуда в моей голове вообще берутся мысли о том, что он со мной только из-за чувства долга перед будущим ребенком или что-то подобное.
- Вот видишь, почти, так что не спорь со мной.
Мы направились дальше и я наслаждалась ароматом парфюма Вика, что исходил от его шарфа. Слава Богу, токсикоз у меня прошел. Как вспомню, как это было, так снова в жар бросает. Мы прошли мимо очередного магазина, и нам пришлось отступить чуть в сторону, пропуская по тротуару молодую пару с коляской. Но вот. Опять. Началось. Я остановилась, чувствуя, как внутри постепенно начинает зарождаться недовольство, смешанное с непонятной обидой и я вот-вот готова была начать плакать. Вик остановился, оборачиваясь ко мне и я перевела на него взгляд.
- Как ты думаешь, чью фамилию в итоге будет носить наш ребенок?
Тема свадьбы была для нас больной - мы постоянно из-за этого ругались в последнее время. И дело то было совсем не в том, что я хотела по-скорее выскочить замуж, захомутать Виктора или что-то в этом роде. Я прекрасно понимала, что брак не остановит ни одного мужчину, если тот решится уйти. Просто я считала это неправильным - мы ждали ребенка, жили вместе, а я все-равно продолжала ходить в статусе его невесты. Если бы мы просто встречались, я бы даже не заикалась по поводу свадьбы, но семья должна быть семьей, а не черт пойми чем, что было у нас. Вот будет занятие придумывать, как объяснить ребенку, почему его родители не женаты и вообще кто этот дядя. У меня складывалось впечатление, что Вика просто напросто все это тяготит и этого ему не нужно, потому он постоянно находил сотни причин, чтобы отложить свадьбу.
- Мм, ясно. Ну тогда возьмет мою. Потом еще на пособие подам, как мать одиночка.
Услышав его ответ, я почувствовала, как снова начинаю злиться. Он и правда думает, что уйди он, я не смогу одна справиться с ребенком? Что мне нужны деньги и, собственно, только из-за этого я хожу за ним по пятам? Иногда я его почти ненавидела. Я росла в простой семье, я не была приучена к роскоши и большим деньгам и на крайний случай я всегда могу вернуться к родителям, которые с радостью посидят с внучкой, пока я буду работать.
- Нет конечно, ты что. Это же был мой коварный план - залететь от богатого мужика, чтобы ни в чем потом не нуждаться.
Вот на самом деле, несмотря на мой характер, на все мои закидоны во время беременности - я готова была к семье, я хотела ее, но пока получала что-то непонятное вместо этого. Вик прекрасно понимал, к чему я сейчас клонила, но ему, видимо, так было удобнее делать вид, будто он ничего не понимает. Я всплеснула руками.
- Меня не устроило? Господи, ты серьезно не понимаешь?
После его следующих слов, я опустила глаза на свой живот.
- Слышала? Невозможно для него это.
С этими словами я развернулась, собираясь переходить дорогу.
- Все, к черту эти магазины, сам по ним ходи.
Меня уже начинало трясти от переполняющих эмоций, так что мне и правда следовало успокоиться, пока не начал болеть живот, только вот Виктор ухватил меня за руку, не давай возможности уйти, а после его следующих слов, я перевела на него гневный взгляд, тут же выхватывая свою руку. И это он мне еще говорит становиться серьезнее? Ухх как я сейчас была зла на него.
- Сразу же после Вас, мистер Блэквуд!
С этими словами я продолжила свой путь, только вот совсем не обратила внимания на то, что уже давно загорелся красный сигнал светофора для пешеходов, как не заметила и машину, что была слишком близко, чтобы я успела вовремя отреагировать. В следующий момент я услышала удар и даже не сразу поняла, что удар пришелся по мне. Я рухнула на землю, словно подкошенная и за те короткие несколько секунд, что я еще пребывала в сознании, я испытала адскую боль внизу живота и дикий, почти что животный страх, но ничего не смогла сделать. Я отключилась.

0

4

В городе наступило затишье и это было к лучшему, ведь чем быстрее все придет в порядок, тем быстрее я смогу вернуться обратно во Францию. мне нравился Монреаль, однако я любил родной дом и там мне было куда комфортнее, нежели здесь. Томас Гамильтон отлично справлялся со своими обязанностями - умный, расчетливый, продумывающий все наперед, именно такой человек должен стоять у власти, чтобы контролировать все и держать в своих руках. Он уже заслужил любовь и признательность смертного населения и внушил к себе уважение у тех, кто скрывается в тени, так что я думал о том, что пробуду я здесь теперь совсем недолго - пока моя дочь не получит необходимых знаний. Конечно, мои планы были куда более дальновидными, чем просто позволить ей учиться - Виктория была уже взрослой, но пресекала всяческие мои попытки устроить ее будущее, она жаждала постигать новое, так что я отдал ее в руки Гидеона. Он считал себя плохим человеком, пропащим и характер его был отвратительным, но я подозревал, что под всем этим скрывается нечто еще и возможно, именно пытливый ум моей дочери поможет ей это разглядеть и в итоге все мы окажемся в выигрыше - Виктория будет замужем, а Гидеон станет более сговорчивым в будущем. Оставался еще мой сын, но с этим было гораздо сложнее. Я убедил Шарлотту выслушать его и это закончилось тем, что она осталась с ним, но я знал, что между нами какое-то время еще будет сквозить напряжение. Когда Дамьен был совсем еще младенцем я передал его своей сестре на воспитание, чтобы спасти его жизнь и позволить ему расти вдали от сплетен, склок и смерти, но в глубине души я не мог простить самому себе эту ложь. Я участвовал в его воспитании, уделял ему много своего времени и всегда был рядом покуда он позволял мне быть рядом и до ситуации с Шарлоттой отношения между нами были достаточно теплыми, но теперь... Я часто думал о том, чтобы рассказать ему правду, но не знал, как он воспримет это спустя столько лет. Наверное, в глубине души я боялся, что он меня отвергнет, не сможет меня простить. Чем старше я становился, тем больше я нуждался в своих детях, пусть никто об этом и не знал. Иногда, когда мне необходимо было разобраться в своих собственных мыслях, как сейчас, я бродил по вечернему городу, оглядываясь на прохожих. Никто бы наверное не подумал о том, что иногда я завидовал людям. Их жизнь имела логичный конец, их эмоции, возможно, были ярче чем наши. Я не знал что такое быть человеком, не знал, что они чувствуют и как чувствуют, это было для меня тайной, но из века в век я наблюдал за тем, как они живут - их жизнь была точно всполох, всего лишь краткая вспышка по сравнению с нашей, но иногда мне казалось, что она порой несет в себе гораздо больше смысла. Я обратил вампиром одного своего друга и пытался не дать погибнуть второму хоть и знал, что оба против этого, но возможно я стал слишком сентиментален, чтобы их лишиться. Простительно это или нет, решать не мне.
Сейчас я шагал по проспекту, медленным шагом, по сравнению с торопящимися куда-то людьми. Сколько я их знал, они всегда куда-то торопились, хотя наверное это было неудивительно учитывая, насколько коротка была их жизнь. На землю опускался белоснежный, пушистый снег - мягкий и легкий, но я давно перестал обращать внимание на многогранность и форму снежинок. В какой-то момент порыв ветра донес до меня как-бдуто запах весны - свежескошенной травы, желтых первоцветов и пряной мимозы. Я поднял голову, чтобы определить источник и на миг замер, завороженный увиденным. Впереди, метрах в двадцати от меня стояла девушка, что резко отличалась от остальных, что шагали будто бы мимо нее. Она стояла, облокотившись о парапет, что возвышался над водой и смотрела куда-то, казалось бы в ночное небо. Ворот ее белого пальто был распахнут, кремовый шарф разметался от ветра, как и ее волосы - длинные, удивительно рыжие локоны. Я понял, что этот запах весны исходит от нее. Не знаю даже, чем меня так зацепил ее облик - мечтательная, гибкая, точно ива на ветру она единственная из всей этой толпы смотрела на небо, позабыв об окружающем ее мире. Я увидел, как с ее плеча соскользнул шарф, падая на землю, но она даже не обратила внимание. Порывом ветра его отнесло в мою сторону и я подхватил его, чувствуя аромат мимозы и зелени. На миг я прикрыл глаза, чувствуя, как с этим запахом вдруг приходят воспоминания о беззаботной юности. Как странно.
Шарф нужно было вернуть владелице, так что я в пару шагов преодолел расстояние между нами, и едва ли тронул девушку за плечо.
- Мисс? Извините, но - вы обронили свой шарф.
Она резко обернулась ко мне и я на миг снова замер, глядя в ее необыкновенные глаза. Они казались карими, но одновременно имели золотистый и изумрудный оттенок, словно в них переплетались краски древесной коры, молодой листвы и лучей солнца. Я вежливо улыбнулся.
- Не удивительно, ведь вы так завороженно смотрели в небо.
Было непривычно слушать такие рассуждения, о которых она говорила. Я давно уже перестал замечать природу вокруг себя, за столько лет жизни она уже не казалась мне удивительной, но сейчас, отчего-то, я почувствовал из-за этого легкую тоску и перевел взгляд на небеса.
- Нет. Я давно не обращаю внимания на такие вещи.
После слов девушки я перевел на нее взгляд, задумчиво вглядываясь в ее лицо.
- Думаю, что меня мало что может удивить.
За долгие века своей жизни я видел слишком много для того, чтобы удивляться. Видел, как брат убивал брата, как родители продавали своих детей за краюху хлеба, как целые семьи предавали друг-друга и развязывали войны движимые алчностью и жаждой крови. Я видел и прекрасный вещи - любовь, отвагу, самопожертвование и доброту, но к сожалению, они встречались сейчас все реже и были ценнее, чем все золото мира.
- Наверное, можно и так сказать. Но сегодня я заметил вас.
Смех девушки казался таким легким и искренним, что на миг мне будто бы стало теплее на этой заснеженной улице.
- Да, но вы выглядели единственным настоящим человеком, среди всех.
Наверное она не сможет понять, как много это значит в нынешнее время, но я понимал и понимал как ценно, что я встретил ее. Такие встречи еще дают мне надежду на то, что у этого мира есть будущее даже если такие как мы, покинут землю. Если нас не останется, если нас истребят на корню.
- А я уже очень много лет не встречал кого-то, подобного вам. Могу ли я спросить, не нужна ли вам помощь? Не подумайте ничего дурного, сейчас я понимаю, что вы ничем не опечалены, но сперва мне так показалось, когда я вас увидел.
Возможно, мне хотелось продолжить этот разговор, задержаться в этом аромате весны прежде, чем снова раствориться в улицах города и навсегда забыть об этой девушке. Хотя что-то мне подсказывало, что забыть ее так просто не получится, и картина ее, запрокинувшей голову к небу, будет стоять в памяти. Однако, признаюсь, стоило мне услышать вопрос девушки, как мои брови взлетели верх, и я удивился, но на вопрос все же ответил.
- Как владелец собственного сада - да. Но это очень неожиданный вопрос.
Я пытался разгадать, о чем она думает, но это было мне неподвластно. Как разительно она отличалась от всех, кого я знал?
- Вам нужно выбрать для кого-то букет в подарок? Я помогу, если вы объясните что именно вам нужно.
Я действительно любил цветы - считается, что это страсть не позволена мужчинам, но у меня было два сада - зимний и летний и все цветы ждля них я выбирал сам. Они были прекрасны - хрупкие и нежные, но обладающие силой и волей к жизни. Моя мать любила цветы, у нее была собственная оранжерея, а затем эту страсть переняла и ее сестра, а следом за ней и моя племянница. Было странным для меня помогать незнакомой девушке сейчас, встретив ее на улице поздним вечером, но тем не менее я вдруг осознал, что я действительно хочу помочь. Пусть даже в такой мелочи. Стоило мне выслушать девушку, как я усмехнулся, вдруг вспоминая о Констанс, что гостила в моем доме - требовательное и капризное создание, но и таким можно было угодить.
- Думаю, что способен дать вам пару советов, чтобы все остались довольны.
Девушка вновь начала говорить - быстро бегло и звонко и я поймал себя на мысли, что мне приятен ее голос. После ее слов я покачал головой.
- Вовсе нет, это просто праздная прогулка. Я иногда позволяю себе отвлечься от мирской суеты и побродить по улицам города.
Девушка тут же широко улыбнулась, накинув на плечи свой шарф, а потом мы направились в сторону той самой цветочной лавки, о которой она говорила. Яркие витрины освещали проспект площади искусств, на которую мы свернули, ведь именно здесь располагался тот самый магазин, что был ей нужен.
- Обязательно приму это к сведению для будущей прогулки.
Мы зашли в магазин и нас окутал влажный аромат цветов, что я вдохнул полной грудью, а потом двинулся вдоль витрин.
- Если особа капризна, то ей понравятся орхидеи - переменчивые и многогранные, столь же нежные, сколь поражающие воображение. Если требовательна, то ей нужны гиацинты, они успокоят нрав любой особы. Также необходимо добавить сюда немного лаванды для улыбки и хризантемы для загадочности, а напоследок украсить букет красными анемонами, гортензией и герберами. И вот, букет будет готов.
Пока я все это говорил, флорист в магазине записывал и отправился собирать букет, а я обернулся к девушке, что кажется сияла от радости.
- Что именно?
После слов девушки я улыбнулся, а затем мы подошли к флористу, что составил букет и я добавил пару штрихов, а потом достал с прилавка веточку розовой гвоздики и протянул девушке. На языке цветов это значило "я тебя не забуду", но говорить я об этом не стал, лишь кивнул.
- Знаю. И вот вам маленький подарок.
Ее вопрос был вполне ожидаемым, но если ей и впрямь будет интересно, то она сама найдет на него ответ.
- Не я должен дать вам ответ, а сам цветок. Это розовая гвоздика. Очаровательное создание.
Стоило ей ответить, как я улыбнулся.
- Вам оно очень к лицу.
Девушка сказала что заберет букет завтра, как и композиции и мы направились на выход, пока я сбросил своему водителю координаты, чтобы он за мной подъехал. Мы остановились на тротуаре и я перевел взгляд на девушку, глядя как на ее волосы падают снежинки.
- Если хотите, я могу вас подвезти. Мой водитель сейчас подъедет.
Девушка снова рассмеялась и я улыбнулся ей в ответ, опустив глаза.
- Обычно он ждет неподалеку. Слишком долго было бы добираться потом до Уилтшира пешком.
После ответа девушки я кивнул, выказывая согласие с ее словами и не стал настаивать, хотя и был несколько разочарован.
- Чтож, тогда удачи вам. И спасибо за необычный вечер.
Мой водитель уже подъехал, останавливаясь рядом и покорно ожидая, пока я не сяду в машину, а я смотрел на девушку, что прощалась со мной в ответ. Помахав мне рукой она развернулась и направилась в сторону проспекта, а я какое-то время смотрел ей вслед, прежде чем сесть в машину и поехать домой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Dawn of Life » Новый Монреаль » Площадь искусств


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно